Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пожарные извещатели бесплатно устанавливают семьям в Хабаровском крае

Установка дымовых пожарных извещателей в домах социально незащищенных граждан теперь обязательна. Эти приборы спасают жизни, реагируя на дым и поднимая звуковым сигналом на ноги всех вокруг. В селе Мичуринском больше 70 % жителей, которым положен бесплатный пожарный извещатель, уже спят спокойно. Сегодня специалисты группы пожарной профилактики установили прибор в домах ещё у двух семей.

В семье Натальи подрастают двое внуков. Готовят в доме на газовой плите, а зимой топят старую печку. Автономный извещатель установили у них специалисты группы пожарной профилактики в день защиты детей.

В соседнем доме на попечении многодетной мамы четверо детей и 90-летняя бабушка. Там тоже устанавливают автоматический прибор — он работает от одной батарейки «Крона», и может спасти не одну жизнь.

Ежегодно из краевого бюджета на покупку пожарных извещателей выделяют полмиллиона рублей. Этих денег хватает на оборудование примерно 1,5 тысячи частных домов.

«На сегодняшний день в связи с повышенной потребностью, поступившей от органов местного самоуправления на такие извещатели, губернатором края принято решение о выделении дополнительных 266 тысяч рублей, которые уже распределены между органами местного самоуправления», — сказал начальник отдела пожарной безопасности комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Александр Влазнев.

По статистике, чаще всего на пожарах люди гибнут из-за отравления угарным газом, поэтому установка пожарных извещателей в домах граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с марта этого года становится обязательной.

Ключевые слова: МЧС, пожар