Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пожарные извещатели для многодетных семей бесплатно устанавливают в Хабаровском крае

Целых 717 пожаров произошло в Хабаровском крае за первые два месяца этого года, 280 из них — в жилых домах. С задачей предупредить домочадцев о возгорании лучше всего справляется пожарный извещатель. Многодетным семьям он полагается бесплатно. Сегодня специалисты краевой противопожарной службы доставили три пожарных извещателя в частный сектор села Бычиха.

Шестеро детей, супружеская пара, бабушка, три кота, собака и рыбки — в одном частном доме села Бычиха. Безопасность их всех теперь под контролем пожарного извещателя. Дымовой датчик доставили сотрудники краевой противопожарной службы. Аналогичное устройство теперь охраняет и другой дом в Бычихе — семьи Диденко.

Пожарные извещатели саратовского производства бесплатно устанавливают в частных домах и квартирах многодетных и малоимущих семей за счёт средств краевого бюджета. Приборы полагаются и семьям с пожилыми людьми и инвалидами.

«Сейчас внесены изменения в правила противопожарного режима, что во всех многодетных семьях, семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении должны быть вот такие извещатели», — сказал начальник отдела пожарной безопасности краевого комитета по гражданской защите Александр Влазнев.

Пожарные извещатели устанавливают в квартирах и частных домах края с 2019 года. На это краевое правительство ежегодно выделяет по 500 тысяч рублей.