Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пожилые люди стали чаще заражаться COVID-19 в Хабаровском крае

Ситуация с коронавирусом в Хабаровском крае остаётся напряжённой — всё больше случаев летального исхода наблюдается у заражённых старше 50 лет. Об этом заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева на заседании регионального штаба.

«Именно эта группа людей и позже обращается, как правило, за медицинской помощью, не совсем правильно оценивая своё состояние. И заболевание среди этой группы людей возрастной — оно протекает более тяжело. И чаще, по статистике, именно такие заболевания, тяжёлые, заканчиваются летально. К сожалению, у нас высока смертность именно среди людей старшего возраста», — сообщила руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

По данным Роспотребнадзора, самая эффективная профилактика коронавируса — это соблюдение защитных мер (среди них — ношение маски в общественных местах) и прививки, о пользе которых говорит статистика по всей стране. В Хабаровском крае темпы вакцинации за последние месяцы упали. Сейчас привито около 30 % от необходимой иммунной прослойки. При этом жители зачастую не соблюдают личные меры профилактики. Как итог: краевому Минздраву приходится принимать решение разворачивать дополнительные койки для коронавирусных больных. В последнее время в регионе отмечается рост летальных исходов, непосредственной причиной которых является COVID-19.

«Говорить о том, что эпидпроцесс стихает, уже не то, что преждевременно, а неуместно. Мы вынуждены разворачивать дополнительные койки, поскольку случаев тяжёлых становится всё больше, требуется госпитализация больных. И на сегодняшний день у нас развёрнуто 1 602 койки. Мы за последнюю неделю увеличили коечный фонд более чем на 50 коек», — сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Ключевые слова: медицина, коронавирус