Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Правительство Хабаровского края поможет развивать таланты детей

Выявлять и развивать таланты детей поможет правительство Хабаровского края. Первое заседание попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи провёл Михаил Дегтярёв.

Талантливых и одарённых детей в Хабаровском крае с каждым годом становится всё больше. Школьники региона побеждают во всероссийских олимпиадах, сдают ЕГЭ на 100 баллов, представляют край на крупнейших соревнованиях.

«Я часто встречаюсь с одарёнными детьми. Вижу, как много мы делаем, как много делают родители, чтобы каждый ребёнок имел возможность раскрыть свои таланты и реализоваться», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Чтобы помочь школьникам и студентам реализовать свой потенциал, в регионе создан Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Новая площадка заработает в следующем году. Приоритетными направлениями выбраны искусство, спорт и наука. Курировать работу экспертов центра будут профильные краевые министерства.

«Михаил Владимирович, когда озвучивал флагманские проекты, говорил о тех мероприятиях, которые необходимы для того, чтобы наша молодёжь оставалась на территории Хабаровского края. И одно из этих направлений — это как раз-таки поддержка, сопровождение наших одарённых детей, на уровне правительства Хабаровского края», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

На первом заседании попечительского совета регионального центра выбрали руководителя учреждения — им стала методист Краевого центра образования Ольга Комиссарова. Она объяснила, с какими детьми будут работать эксперты учреждения.

Следующее заседание совета пройдёт в будущем году и уже в стенах самого центра выявления и развития талантов у детей края. А пока одарённых школьников будут особенно тщательно готовить к учёбе в вузах, кроме того, методисты центра займутся модернизацией образовательных программ и подготовкой кадров под запросы предприятий региона.

Ключевые слова: дети, образование