Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Правительство выделило на «Обход Хабаровска» дополнительные 1,8 миллиарда рублей

Фото: телеканал «Хабаровск»

Хабаровский край получит на ускорение реализации проекта «Обход Хабаровска» 1 миллиард 800 миллионов рублей. Это позволит к концу года обеспечить готовность трассы на уровне 73,5 % и завершить работы полностью в 2021 году.

Как рассказал и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Прохоров, масштабный транспортный проект позволит вывести транзитные грузовые потоки за пределы краевой столицы и разгрузить центральные улицы города. Дорога станет первой в крае, где будет разрешено движение с максимальной скоростью до 120 километров в час. Её пропускная способность составит до 25 тысяч автомобилей в сутки.

Строительство автомобильной дороги «Обхода Хабаровска» (13-й – 42-й км) официально началось в ноябре 2017 года. Новая магистраль соединит три федеральные трассы «Амур» (Чита-Хабаровск), «Уссури» (Хабаровск – Владивосток), «Восток» (Хабаровск – Находка), что создаст единый транспортный коридор Чита – Владивосток и обеспечит проезд к Татарскому проливу.

В общей сложности в соответствии с распоряжением правительства России Хабаровскому краю на финансовое обеспечение дорожной деятельности дополнительно выделят 2 миллиарда 365 миллионов. Деньги также пойдут на ремонт проблемных участков дорог в Ванинском и Советско-Гаванском районах, а также районе им Лазо.