Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Правовой грамотности при трудоустройстве обучили хабаровских школьников

Порядка 800 школьников в этом году в Хабаровске трудились курьерами, официантами и озеленяли город. Они нашли работу через Центр занятости населения и получили честно заработанное. Были и те подростки, кто сам нашёл подработку на лето, но получил гораздо меньше обещанного или совсем ничего. Почему так важно заключать трудовой договор и сколько может работать несовершеннолетний, школьникам рассказали сегодня в центре занятости населения.

Софья Васильева внимательно слушает директора Центра занятости населения. Этим летом девушка решила найти подработку и устроилась в кафе официанткой. Больших денег не заработала, зато получила бесценный опыт.

«Я работала очень много, с самого раннего утра и до... ну, в час ночи могла уйти. Заработала от силы 5 тысяч, около того», — сказала ученица 10 класса Краевого центра образования Софья Васильева.

По закону несовершеннолетние не должны работать больше 4 часов в день. Большинство подростков об этом не знают, зато работодатель должен быть в курсе и не эксплуатировать учащихся больше положенного. Школьников предупреждают: от разочарований спасёт официальный трудовой договор. Если делать это через центр занятости, можно получить к зарплате дополнительные средства — 1 800 рублей. Работодателям тоже может быть выгодно принимать молодёжь на работу.

«Работодатель может возместить расходы на заработную плату за первый, третий и шестой месяц молодым людям в возрасте до 31 года. И в этом году у нас данным постановлением, федеральным постановлением воспользовалось 199 работодателей», — сообщила директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Летом или в свободное от учёбы время школьники могут подрабатывать на озеленении города, в сфере благоустройства, курьерами, официантами, помощниками в регистратуре и библиотеке. Стаж учитывается при начислении дальневосточного коэффициента.

«Эта надбавка составляет всего 30 %, зарабатывается в течение полутора лет. За первые полгода начисляется 10 %, за год работы 20 % и за полтора года 30 %. Соответственно, если у молодого человека есть зафиксированный трудовой опыт, этот опыт тоже войдёт в учёт стажа для начисления этих надбавок», — рассказала заместитель начальника отдела Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Анна Водолажская.

В этом году порядка 50 работодателей предоставили около 400 вакансий для трудоустройства несовершеннолетних через центр занятости. Это гарантировало подросткам своевременную выплату обещанной зарплаты.

Ключевые слова: работа, дети