Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Предприятия Хабаровска начали ловить за мусорные свалки на жилмассивах

Хабаровчане страдают от мусорных свалок, которых в жилых кварталах за последнее время стало больше. Региональный оператор находит виновных, и чаще всего ими оказываются предприятия. Так показала совместная проверка специалистов краевого МинЖКХ, главного контрольного управления краевого правительства и регоператора.

«Регулярно наблюдаю вот за этим безобразием, которое здесь находится. Звоню в разные инстанции, чтобы это вывозилось вовремя. Мы их наблюдаем около двух лет, два года мы с ними боремся. Где-то примерно с 10 до 12 ночи здесь начинается кортеж машин, которые выбрасывают всё это зло. Когда мы останавливаем машины, которые здесь вывозят этот мусор, тут неадекваты — водители машин, которые нам грозят, ругаются с нами», — рассказала жительница дома по ул. Костромской, 158 Любовь Богданова.

Похожая ситуация и на других адресах — например, около жилого дома по Карла Маркса, 134. Там специалисты рейда находят улики — чеки, на которых указаны юридические адреса предпринимателей.

«Проверки сейчас стали проводить чаще. С началом деятельности регионального оператора обозначилась эта проблема с несанкционированным сбросом ТКО юридическими лицами на площадки, которые принадлежат собственникам помещений многоквартирных домов. Поэтому такие выезды позволяют идентифицировать таких лиц, установить и привлечь их к соответствующей ответственности», — объяснила начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ края Дарья Косенова.

Юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности за нарушение санитарных требований, которое влечёт наложение крупных штрафов. Одного из таких предпринимателей наказали на 100 тысяч рублей.

«Установили сейчас порядка 25 организаций, которые без заключения договора осуществляют такие сбросы мусора. В отношении семерых мы уже вынесли предостережения. После нашей работы три организации уже обратились к регоператору для заключения договоров», — подчеркнул начальник управления экологического надзора главного краевого управления госконтроля и лицензирования Владислав Мозгалев.