Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Предприятия Хабаровска вышли на борьбу со снегом

В Хабаровске с вечера понедельника, 6 ноября, выпало половина месячной нормы осадков, и это не предел. Сугробы на тротуарах, снежная каша на дорогах вызывают у хабаровчан закономерные вопросы: где техника и кто чистит город? Очевидно, что одномоментно убрать везде и сразу невозможно.

Снежный циклон помешал сегодня многим хабаровчанам добраться на работу вовремя. Люди мёрзли на остановках в ожидании общественного транспорта. При этом ночью на дорогах Хабаровска работало 34 машины спецтехники, утром на смену заступило 43 единицы. Дороги во всех районах краевого центра посыпали противогололедной смесью — реагентом и песком с солью, чтобы не допустить образования плотного наката.

«Вообще, уборка снега производится после окончания выпадения осадков. И техники, действительно, недостаточно, в прошлом году мы приобретали ряд техники, она тоже задействована, постараемся в этом году ещё увеличить парк спецтехники», — сказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Лютов.

В соседнем Приморье из-за буйства циклона без электроэнергии осталось 17 населённых пунктов и 5000 человек. В Хабаровске тоже не обошлось без аварий: шквальные порывы ветра и падающие на линии электропередач ветки оставили без света несколько десятков домов.

«На утро было около 60 заявок, сейчас круг сужается. У нас на сегодняшний момент работает 18 бригад, 40 единиц техники. В настоящий момент под отключение попало 6 трансформаторных подстанций в районе улицы Лазо, в районе авиагородка», — сообщила директор АО «Хабаровская Горэлектросеть» Ирина Максимова.

На возобновление электроснабжения брошены все силы. На помощь коммунальным службам также пришли сотрудники «Водоканала».

Перед управляющими компаниями сегодня поставлена задача — подготовиться к завтрашней усиленной уборке дворов и привести их в порядок максимум к пятнице.

«В выходные дни, ещё до циклона, мы боролись с наледью, то есть те управляющие компании, которые не включились в работу, они были предметом наших контрольных групп, у нас работало 7 контрольных групп по городу, выдано 64 предостережения по борьбе по наледи. На сегодняшний день работа ведётся только там, где нет вообще выезда с дворовой территории, есть ситуации, где не закрываются двери в подъезды, убираются входные группы, чтобы можно было спокойно с подъездов выходить», — сообщил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Василий Иванов.

Телеканал «Хабаровск» тоже взялся за скребки и лопаты — и очистил от снега крыльцо с тротуаром.

Ключевые слова: снег, циклон, погода