Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Председатель Городской думы отстранён от должности

В городской думе Хабаровска вновь неспокойно! На очередном заседании депутаты выступили с предложением - поднять вопрос о снятии с должности председателя - Михаила Сидорова. В пользу такого решения авторы инициативы предоставили целый список аргументов. 

На очередное заседание городской думы пришли 30 депутатов. Заранее утвержденная повестка включала рассмотрение пяти вопросов. Но неожиданно прозвучало предложение отложить их, и рассмотреть другой - внеплановый.

«Просим рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя городской думы в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей», — заявил Михаил Чувашёв, председатель комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике

Председатель думы - Михаил Сидоров, старался сохранять самообладание. Держался так, будто речь во все и не о нем шла. Депутатам тем временем передали списки с аргументами в пользу такого решения. Вскоре стали появляться желающие высказать претензии вслух.

«Я думаю ни для кого не секрет, что было внесено представление прокуратуры Хабаровска в адрес хабаровской городской думы. Если мы говорим по пунктам, эти нарушения были устранены, вместе с тем этот факт имел место быть», — подчеркнул Виталий Морозов, депутат городской думы по избирательному округу № 2. 

Михаила Сидорова обвинили в неумении выстраивать конструктивный диалог с депутатами, и неспособности сохранить доверие к себе, а также организации интриг и подковёрных игр.

«Мы вообще были не в праве давать оценку молодежной палате. Но мы давали оценку. И было обидно смотреть, как взрослые мужчины юнца пытаются чуть ли не запинать. Это было вообще не красиво», — высказался Сергей Бочкарёв, депутат городской думы по избирательному округу № 17.

Депутаты заявили, что в личных переписках он позволял себе оскорблять многих из них, что называется за глаза. И все же у Михаила Сидорова нашлись защитники, они призвали коллег все эти претензии забыть.

Но депутаты, твердо решили, что придерживаться тактики: не выносить сор из избы больше нельзя.

«Здесь все в целом работают для чего? Для жителей города! Чтоб нам - жителям жилось лучше! А у нас что за последние два года? Вы посмотрите только склоки, подковёрные игры и деление власти идет», — заявил Владимир Матвеев, депутат городской думы по избирательному округу № 5.

В конце концов сам председатель - Михаил Сидоров, взял слово: предложил не тянуть с вопросом и перейти к голосованию. 20 депутатов высказались за его отстранение, 10 против.

«Каждому из депутатов, который ко мне обращался, никому никогда не отказывал. Возможно, в своей работе допускал ошибки, но эти ошибки всегда я гласно и негласно признавал», — высказался Михаил Сидоров,  депутат городской думы по избирательному округу № 34.

Впрочем, на этом история не закончилась. Депутаты проголосовали еще и за отстранения зампредседателя думы Натальи Жиряковой. Решение и по этому вопросу было принято положительным.

После снятия председателя городской думы Хабаровска депутаты выбрали нового. Им стал Владимир Матвеев, депутат по избирательному округу №5.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».