Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Предварительные итоги отопительного сезона подвели в Хабаровске

Больше 9 миллиардов рублей было потрачено на подготовку Хабаровска к этому отопительному сезону. Средства пошли в том числе на модернизацию котельных, ремонт тепло- и электромагистралей. Метеорологическая весна только начинает подступать к краевому центру, поэтому жилые дома и соцобъекты продолжают отапливать. Параллельно профильные муниципальные службы уже начали готовиться к следующему сезону.

Метеорологическая весна скоро придёт в Хабаровск. Перезимовать с комфортом и бесперебойным отоплением жилым домам, школам, больницам и другим соцобъектам помогла своевременная подготовка к морозам. Перед отопительным сезоном ремонтировались тепломагистрали: почти 700 миллионов рублей ушло на ремонт труб протяжённостью в 7 километров. 28 миллионов рублей было выделено на капремонт электросетей. В районах, где дома отапливаются газом, модернизированы котельные. Так, на Красной речке не так давно был установлен новый котёл. Цена вопроса — 12 миллионов рублей.

«При подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов в полном объёме выполнены мероприятия и ремонтно-профилактические работы на тепломеханическом оборудовании теплоэлектроцентралей, котельных, центральных тепловых пунктов, насосных станций, на тепловых электрических сетях. На 100 % выполнена подготовка к зиме многоквартирных жилых домов», — сообщил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Вадим Варады.

В общей сложности на подготовку к этому отопительному сезону в Хабаровске было потрачено больше 9 миллиардов рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом периоде. На следующую зиму уже заложено 8,5 миллиарда. Большая часть этой суммы пойдёт на капитальный и текущий ремонт оборудования на ТЭЦ. Кроме того, в планах заменить не меньше 9 километров тепломагистралей, на что предусмотрено 800 миллионов. Реконструкцию сетей проведут на улицах Краснореченской, Гамарника, Тихоокеанской и Ленина. Обеспечивать Хабаровску бесперебойную подачу тепла — задача работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. 17 марта они отмечали свой профессиональный праздник вместе с коллегами со всей страны.

Ключевые слова: ЖКХ, отопительный сезон