Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Преображение парка Гагарина хабаровчане увидят в этом году

Парк Гагарина в Индустриальном районе Хабаровска преобразится. Прогулочные зоны парка Гагарина в этом году планируют дополнить перголами — изящными навесами с деревянной решёткой и вьющимися растениями.

Планы на благоустройство зоны отдыха обсудили заместители министра ЖКХ края и замдиректора департамента архитектуры городской администрации. Качество работ в парке Гагарина оценят представители Общероссийского народного фронта. Они же одними из первых увидят, как преобразится зона отдыха. Проверить предстоит пять беседок, 36 скамеек, 35 урн и восемь пергал. Все они появятся на прогулочной дорожке, ведущей к центральному входу.

«От начала до конца аллеи все эти полукруглые элементы будут обустроены малыми архитектурными формами, стилизованными под космические мотивы», — отметил заместитель директора департамента архитектуры администрации Хабаровска Денис Максимкин.

Дополнительные средства на благоустройство парка Гагарина пришли благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Если местные жители будут активны, то эту зону отдыха могут продолжить улучшать и в следующем году. Впрочем, скверы и парки в других районах также имеют шансы.

«С 26 апреля по 30 мая идёт рейтинговое голосование. Принять участие может любой желающий. Желательно, чтобы он был зарегистрирован на Госуслугах — это более правильный вид. Второй вид — это регистрация по сотовому номеру телефона, это ещё один вариант. Там выбирается территория, исходя из места прописки. То есть если вы прописаны в городе Хабаровске, то выбираете его — и любую территорию выбираете», — объяснил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

Рассказывать о голосовании жителям будут волонтёры. Они уже подготовили железные аргументы для граждан.

«Всё в наших руках. В любом случае без людей мы ничего не сделаем, а люди — это наша сила», — поделилась волонтёр Диана Гуменюк.

Вести просветительскую работу волонтёры будут в местах, где массово прогуливаются горожане, до 30 мая.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».