Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пресс-конференция мэра Хабаровска: ремонт Пионерской, застройка Ореховой сопки

Долгострой на улице Пионерской сдадут до конца декабря, а вот одноимённую улицу — только в июне. Об этом на пресс-конференции рассказал мэр Сергей Кравчук. На встрече он подвёл итоги года и прокомментировал самые острые вопросы, которые касаются городского хозяйства.

Долгострой на Пионерской сдадут до Нового года. В третий дом жилого комплекса дольщики не могут заехать уже несколько лет — застройщик не раз переносил сроки, и его на контроль взяла администрация города. В ближайшую неделю будет выдано заключение о соответствии объекта необходимым нормативам.

А вот на одноимённой улице ремонт завершится 1 июня следующего года. Чтобы восстановить дорогу на Пионерской, нужно полностью поменять трубы, которые идут под ней — коллектор надломился из-за подмывания грунта. Коммуникации устарели, так как их проложили еще в 70-х на 7-метровой глубине под асфальтом. В начале января к работам приступит компания из Ростова-на-Дону. Сегодня уже идут подготовительные работы, завозятся материалы.

«Способ, которым они будут выносить коллектор в Хабаровске ни разу не апробирован — это микротунеллирование. Он будет полностью вынесен из-под тела дороги. Почему мы приняли решение делать в зимний период — это устойчивые температуры, минимальный уровень Амура», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Что касается массовой застройки, инженерная инфраструктура на Ореховой сопке практически готова — канализацию и водоснабжение уже начали прокладывать в этом году, решаются последние вопросы по строительству тепломагистрали ТМ-35. Для развития микрорайона проложат и новые дороги.

«Новая дорога будет соединять Выборгскую через "антенное поле" на Ореховую сопку. Будет расширена улица Краснодарская, Совхозная и по периметру всего микрорайона, соединяя с улицей Совхозной, будет построена автомобильная дорога», — продолжил Сергей Кравчук.

Ремонт дорог продолжится в разных районах города. Среди главных объектов — проспект 60-летия Октября. Также специалисты зайдут на Тихоокеанскую. К слову, переходы на перекрёстке рядом с ТОГУ сделают пешеходными, от идеи надземных и подземных в мэрии отказались. Всего по госпрограмме «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году отремонтируют 52 участка магистралей. За качеством исполнения мэрия будет следить особенно тщательно.

Решается вопрос о строительстве в городе 50-метрового бассейна, который позволит Хабаровску принимать самые престижные соревнования по плаванию. Проект будет реализован с помощью государственно-частного партнерства — большую часть средств вложит инвестор.

«Планы амбициозные: там не только бассейн, там ещё и ледовая площадка крытая, чтобы это всё работало в комплексе. Сегодня проект находится на госэкспертизе, как только он выйдет из неё, мы будем заявляться в Минспорт для финансирования этого объекта», — сказал Сергей Кравчук.

На пресс-конференции глава города поздравил хабаровчан с наступающими праздниками и пожелал всем счастья в новом году.

Ключевые слова: Сергей Кравчук