Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Президент России наградил директора дальневосточного филиала РТРС Орденом Александра Невского

Президент России Владимир Путин присудил Орден Александра Невского директору филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» Станиславу Кузнецову. Кроме него, указом главы государства наград удостоены ещё 11 работников РТРС за большой вклад в реализацию проекта по переходу страны на цифровой формат телевещания.

Под руководством Станислава Кузнецова переход на «цифру» в Хабаровском крае начался одним из первых в стране. В сентябре 2009 года был организован первый на Дальнем Востоке объект цифрового вещания в посёлке Корфовский. В декабре этого же года было организовано цифровое телевещание программ 1-го мультиплекса в Хабаровске и построено ещё 11 объектов цифрового вещания в приграничной с КНР зоне. В январе 2013 в Хабаровске одним из первых в стране запустили вещание 2-го мультиплекса. К концу 2018 года в Хабаровском крае построили и реконструировали 95 объектов цифрового вещания.
«На мой взгляд, профессия связиста — одна из самых романтичных. Только мы романтики особого прагматичного склада. Без полёта мысли работать в связи, наверно невозможно», — прокомментировал директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» Станислав Кузнецов.
Сейчас в крае круглосуточно работают 190 цифровых передатчиков. В эфире постоянно присутствуют 20 телевизионных программ и 3 радиопрограммы в цифровом качестве. Охват населения региона цифровым вещанием составляет 97,98 %. Дальневосточный региональный центр, помимо осуществления цифрового вещания в Хабаровском крае, обеспечивает спутниковую доставку программ второго мультиплекса до вещательных средств филиалов РТРС всех субъектов Дальнего Востока, обеспечивает спутниковой и радиосвязью государственных и коммерческих заказчиков.