Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прибывшим людям из Украины и ЛДНР необходимо помочь с жильём и работой — Трутнев

Вице-премьер Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу обеспечения приёма и адаптации на Дальнем Востоке вынужденных переселенцев с территории Украины, ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба аппарата полпреда в ДФО.

«Наша страна приняла уже около 900 тысяч переселенцев. Из них более 7 тысяч человек выбрали в качестве нового места жительства регионы Дальнего Востока. Нужно дать им всё необходимое для жизни и работы», — сообщил Юрий Трутнев.

В Хабаровский край уже отправился поезд с 311 вынужденными переселенцами. В региональном центре они будут 29 апреля.

Как доложил губернатор Михаил Дегтярёв, людей разместят в Хабаровске и Хабаровском районе в девяти ПВР с предоставлением трёхразового горячего питания. Туда же доставят гуманитарную помощь в соответствии с пожеланиями, указанными в анкетах граждан. Каждому прибывшему подберут вакансии в соответствии с имеющимися специальностями, дети будут устроены в детсады и учебные заведения.

На сегодняшний день в регион уже прибыло 60 человек, из них 16 проживают в ПВР, 44 человека — у родственников и знакомых. Со всеми работают представители социальных служб, служба занятости, миграционная служба, пенсионный фонд края.