Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Привести в порядок остановки намерены власти Хабаровска

В Хабаровске будут приводить в порядок остановки общественного транспорта. Внимание мэра на плачевное состояние павильонов обратили общественники. Понятно, что обновить сразу все площадки не представляется возможным: их в городе порядка 800. Но в мэрии обещают, что первые результаты горожане увидят уже в этом году.

На некоторых остановках общественного транспорта в Хабаровске нет никакой защиты от дождя и снега. Мэр Сергей Кравчук заявил, что недоволен остановками, и поручил чиновникам разработать комплексный поэтапный план решения этой проблемы. Вопросы содержания и ремонта остановок обсудили на совещании у вице-мэра Игоря Михайловского. Разработку дорожной карты поручили городскому управлению дорог и внешнего благоустройства.

«Есть предложения горожан видоизменить некоторые остановки. Всё это будет учитываться при разработке дорожной карты. Ежегодно будет проходить строительство новых остановок, реконструкция, реставрация всех остановок. Эта работа займёт порядка трёх-пяти лет», — начальник управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Всего в Хабаровске порядка 800 остановок общественного транспорта, больше всего — в Индустриальном районе. Горожане постоянно обращаются в местную администрацию с просьбой решить эту проблему.

«На территории нашего района 205 остановок: 52 — трамвайные, остальные — автобусные. Но на сегодня 42 павильонов вообще у нас нет. В основном это улица Краснореченская — с той стороны, где у нас трамвайные пути», — заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Бюджет Индустриального района не потянет изготовления и установки даже десяти новых павильонов. Да и бюджет города тоже не справится. К делу нужно привлекать бизнес. Главное — разработать типовой проект, чтобы не получилось, как сейчас: кто в лес, кто по дрова.

«Есть такие предприятия — например, "Технониколь". Они готовы сегодня сделать остановки, ухаживать за этими остановками, чтобы рабочие, которые ждут автобуса, приезжая и уезжая с работы, были в комфортных условиях, не стояли под дождём и снегом», — добавила Мария Матаева.

А пока районы приводят в порядок то, что есть. В прошлом году, например, в Индустриальном районе силами специалистов комитета очистили от рекламных объявлений и покрасили 35 остановок.