Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прививку от коронавирусной инфекции можно сделать на дому

Мобильные бригады для вакцинирования населения заработали в Хабаровске. Медики приезжают домой к малоподвижным гражданам, и прямо на месте ставят прививки от коронавирусной инфекции. 

В первый день работы у этой мобильный бригады шесть адресов. Хабаровчане, у которых есть трудности с передвижением, сообщили медикам о своей готовности привиться от коронавируса дома.

На протяжении всего пути врачи контролируют температуру в контейнере, в котором перевозят вакцину. Она не должна превышать 18 градусов.

Врачей встречает пожилая пара. Кларе Басистой 85 лет, Виктору Басистому 87. Хабаровчане уже год строго соблюдают ограничительные меры. В итоге избежали заражения. А когда появилась возможность защититься, согласились на вакцинацию не раздумывая.

«Не хотелось попасть в такие обстоятельства, когда болезнь сотворяет беду такую с человеком. Телевизор смотришь, а информация идет - как люди страдают», — говорит пенсионер Виктор Басистый.   

Как и в поликлинике, прежде чем поставить укол, врачи провели осмотр пациентов. Пенсионеры удивили бригаду своей осведомленностью о вакцине.

«Читаешь же в интернете: какая прививка – «Спутник V»? Ну, как будто хвалят, — говорит Клара Басистая.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. Эффективность «Спутника-V» разработчики оценили  выше чем в 95 процентов. Кроме него есть еще отечественная вакцина «КовиВак» и «ЭпиВакКороны». Врачи выбирают препарат исходя из особенностей пациента. Например, его возраста или аллергических реакций. Прививать малоподвижные группы населения так же важно, как и активных граждан. 

«Казалось бы , что они не покидают пределы своей квартиры, но они продолжают общаться со своими близкими, социальными работниками, и это контингент является уязвимым по коронавирусной инфекции», — пояснила Анастасия Каплита, заместитель главного врача клинико-диагностического  центра Хабаровска.

Сейчас в Хабаровском крае привито 46 876 человек. С каждым днем эта цифра увеличивается на 500, а порой и на тысячу. 

Пригласить к себе домой мобильную медицинскую бригаду для проведения вакцинации малоподвижные граждане, которые живут в Хабаровске, могут по телефону (4212) 75-86-70. Напомним, через 21 день прививку нужно будет ставить повторно. 

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».