Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Привлекать казаков к ликвидации ЧС готовы в Хабаровском крае

С Окружным казачьим обществом Хабаровского края региональное управление МЧС России сотрудничает уже несколько лет. О дальнейшей совместной работе поговорили на заседании Общественного совета при главном краевом управлении МЧС.

«Развитие казачьего движения в России находится в приоритетных направлениях деятельности правительства Российской Федерации, МЧС России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В числе перспективных курсов для сотрудничества — участие представителей казачеств в проводимой работе по профилактике пожаров, повышению уровня противопожарной защиты населения и территории и обеспечения безопасности на водных объектах Хабаровского края», — отметил и. о. начальника управления Иван Колонтай.

Соглашение о взаимодействии между ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Окружным казачьим обществом действует с 2020 года. Они совместно занимаются профилактикой, пропагандой и распространением знаний в области пожарной безопасности, проводят занятия и учения, тренировки и другие мероприятия профподготовки. В перспективе первичные казачьи общества могут стать базой для развития добровольной пожарной охраны, особенно в отдалённых населённых пунктах.

«Предлагаю подготовить новое соглашение между региональным управлением МЧС России, Хабаровским окружным казачьим обществом и "Россоюзспасом". Ресурсы в правительстве края для поддержки добровольческих отрядов в области пожаротушения есть. Сегодня нам нужен человеческий ресурс. Мы за весну потушили более двух тысяч ландшафтных пожаров — палов. И большая роль в этом деле отводится добровольцам и казачьим обществам, – отметил председатель комитета правительства края по гражданской защите Александр Горохов.