Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Приём заявок для программы «1000 дворов» продлится до 23 декабря в Хабаровском крае

Около 50 тысяч жителей региона стремятся попасть в программу «1000 дворов на Дальнем Востоке». На портале «Голос 27» завершился опрос о том, какие территории люди хотят благоустроить на федеральные деньги в следующем году. Теперь дело за управляющими компаниями — они ещё могут подавать проекты до 23 декабря.

По сравнению с прошлым годом, желающих стало в три раза больше. Люди видят, как соседние дворы превращаются в настоящие парки, и хотят видеть такую же красоту рядом со своими домами.

«Господи, ну такого мы не ожидали — весь дом, вся-вся округа, все у нас здесь отдыхают во дворе», — сказал местная жительница Раиса.

Довольная Раиса Выручак, жительница дома по переулку Инскому, 9 несмотря на метель вышла на улицу поблагодарить всех, кто придумал программу «1000 дворов на Дальнем Востоке». Как преобразился этот район, приехал оценить зампред правительства Хабаровского края Дарий Тюрин. Во дворе сделаны зоны отдыха для жителей всех возрастов, и есть площадка и для маломобильных граждан.

Раньше многое приходилось делать своими руками из материалов жильцов, сейчас благодаря программе «1000 дворов» можно создать настоящий парк. Упускать такую возможность нельзя, а сохранить всю эту красоту несложно.

«Также всё убирается, подметается, есть определённые технические характеристики на неё, поэтому обслуживается всё очень легко. По периметру установлены камеры, ведь главное следить за тем, чтобы никто не пострадал», — сказал управляющий домами по пер. Инскому Константин Хлызов.

Чтобы таких дворов в Хабаровском крае стало больше, на следующий год региону выделено порядка 600 миллионов рублей. На них можно будет благоустроить около 80 территорий. Главное условие — один двор должен объединять не меньше четырёх рядом стоящих домов. Заявку подаёт управляющая организация. Пройдёт она или нет, зависит от активности жильцов.

«Когда вот комплексно, территории объединяются, можно больше средств потратить и получить вот такую вот красоту. Будет больше местных материалов, местные производители ориентированы, то есть, когда они видят, что программы долгосрочные, они и свои начинают программы выстраивать на долгосрочный период, в том числе вкладывать деньги в новые линии производственные и так далее. Это приятно — это налоги в Хабаровский край», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

Приём заявок от управляющих организаций на участие в программе «1000 дворов» продлится до 23 декабря.