Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Приёмку детских садов к новому учебному году ведут в Хабаровске

Приёмка детских садиков к новому учебному году идёт в Хабаровском крае. Специалисты городского управления образования проверяют, насколько дошкольные учреждения готовы принять воспитанников. Особое внимание уделяют санитарным требованиям.

Деревянную площадку с крышей в этом году подарил детскому саду папа одного из воспитанников. На ней будут играть двух- и трёхлетние малыши. А вот пандус месяц назад возвели на средства из муниципального бюджета. Стоимость сооружения — более 450 тысяч рублей.

«В группе находится ребёнок с нарушением опорно-двигательного аппарата, ДЦП, которому необходим этот пандус, чтобы зайти в учреждение, чтобы выйти на прогулку», — рассказала заведующая детским садом № 137 Ирина Ивасенко.

Обеспечить доступную среду для детей в этом учреждении очень важно. В двух группах занимаются дети с особенностями здоровья. Для них в этом году закупили велотренажер и ходунки.

«Дети не только из этой группы приходят заниматься. Другие дети из общеобразовательных групп тоже имеют возможность заниматься на этих тренажёрах», — добавила Ирина Ивасенко.

В Хабаровске 86 детских садов. Каждый из них летом проходит приёмку. Сотрудники управления образования оценивают готовность дошкольного учреждения принимать у себя воспитанников: проверяют документацию и выполнение санитарных норм. Термометрия на входе, антисептики, перчатки, маски, обеззараживающие лампы, журнал здоровья в детском саду должны быть обязательно. Кроме этого, у каждого ребёнка есть предметы личного пользования.

«В частности мы посмотрим, как соблюдается маркировка постельного белья. Если номер кровати — четыре, то и постельное бельё, и покрывало, и наволочка, и наматрасник маркируются данным номером», — объяснила ведущий специалист отдела дошкольного образования управления образования администрации Хабаровска Алина Халютина.

В Кировском и Краснофлотском районах работает 20 садиков, 18 из них уже проверили. Все дошкольные учреждения города должны успешно пройти комиссию к 1 сентября.

Ключевые слова: детский сад