Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Приют для бездомных животных планируют построить в Хабаровске

В Краснофлотском районе Хабаровска планируют построить приют для бездомных животных. Сегодня в городе нет мест содержания животных, которые соответствовали бы требованиям законодательства.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, 1 июля вступил в силу свод правил «Приюты для животных. Правила проектирования», утверждённый приказом Минстроя и ЖКХ РФ. Свод устанавливает единые правила создания мест содержания бездомных животных.

В Хабаровске под приют предложен участок в границах улиц Победы, Воронежской, Берёзовского шоссе. Площадка находятся в зоне теплоснабжения ТЭЦ-3, также есть возможность подключения других коммунальных сетей. Администрацией города проведены расчёты стоимости инженерных изысканий и проектирование места, рассчитанного на 400 бездомных животных — стоимость оценивается в 2,3 миллиона рублей.

«Мы обратились в правительство региона с предложением предусмотреть в бюджете края на 2022 год затраты на проектирование приюта для животных без владельцев на эту сумму», — рассказал главный специалист управления ЖКХ и ЭЖФ Алексей Давыдов.

Данный вопрос планируется рассмотреть на заседании рабочей группы по реализации этого закона. Если деньги выделят, подготовить документацию можно в течение 2022 года.