Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Призовые места заняли хабаровские спортсмены на детских соревнованиях по кёрлингу

Хабаровск продолжает подготовку к Мировому турниру по кёрлингу. Площадка прошла боевое крещение — на ней состоялись детские соревнования, после которых члены сборной России по кёрлингу провели мастер-класс для юных спортсменов.

В детском турнире по кёрлингу приняли участие около 30 спортсменов из трёх регионов — Хабаровск впервые принял межрегиональные соревнования. Команды сборной края заняли второе и третье места.

«Борьба была очень напряжённой, очень сильные соперники. Но боролись до конца, боролись за каждый камень, за каждый сантиметр — мы не думали, что выиграем, но потом как-то сгруппировались командой, собрались и выиграли», — рассказали кёрлингисты сборной Хабаровского края Мария Холодкова и Вадим Видяев.

По высоким результатам хабаровских спортсменов и не скажешь, что их подготовка практически не проходила на льду — были занятия по общей физподготовке, а тактику оттачивали онлайн.

«Были сложности с ледовыми тренировками, так как был растоплен лёд. И мы нашли выход — в онлайн приложении с онлайн-кёрлингом», — поделилась кёрлингистка сборной Хабаровского края Анастасия Лихачёва.

После награждения, члены сборной России по кёрлингу провели мастер-класс для участников турнира. Например, Александр Ерёмин, трёхкратный чемпион страны, призёр международных турниров, рассказал про свипинг или натирание льда щётками. А Анастасия Москалёва показала техники исполнения броска.

«Ребята занимаются немного, поэтому им нужны были азы. Но также я поделился фишечками, которыми мы делимся в школе Russian Curling School, и знаниями, которые мы получаем в сборной России», — сообщил кёрлингист сборной России, мастер спорта международного класса Александр Ерёмин.

Мастер-класс провели и для учеников краевой адаптивной школы — прямо на колясках они успешно играли в «шахматы на льду».

«Боевое крещение прошли, то есть обкатали лёд — ребята получили массу впечатлений. Более того, сюда приехали спортсмены сборных пяти стран. Я считаю, это очень здорово и это будет способствовать развитию кёрлинга в регионе», — сказал президент Федерации кёрлинга Хабаровского края Станислав Кисляченко.

Уже сегодня, 30 августа, начался Мировой тур по кёрлингу — он продлится до 1 сентября в спортивном комплексе «Амур». Вход свободный, но с соблюдением противокоронавирусных мер.

Ключевые слова: спорт, дети, кёрлинг