Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблемные долгострои Хабаровска оценит Федеральный фонд защиты прав дольщиков

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровский край с рабочей поездкой прибыли специалисты Федерального фонда защиты прав дольщиков. В течение нескольких дней им предстоит провести оценку проблемных объектов Хабаровска, по которым планируется достройка или выплата компенсаций с использованием механизмов Фонда.

«Сразу скажу, что наверняка не все объекты попадут в этом году, потому что есть очень большие сложности с документами. Как вы сами знаете и видите, эти объекты достаточно старые. Вся документация переходила от конкурсного управляющего к конкурсному управляющему, от одного застройщика к другому. И сейчас Минстрой совместно с региональным фондом занимается восстановлением всех документов, их подбором — чтобы передать их уже в федеральный фонд, чтобы мы могли произвести свои процедуры», — прокомментировал заместитель генерального директора Федерального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Олег Овчар.
В список попали 11 проблемных домов региона, в которых жильё приобрели около 1200 жителей. Затраты на восстановление прав дольщиков, в том числе на достройку зданий, составят около миллиарда 310 миллионов рублей. Край на условиях софинансирования вложит 210 миллионов рублей.
Рабочая поездка представителей Фонда стала продолжением личной встречи премьер-министра России Михаила Мишустина с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым. Он попросил председателя правительства страны помочь в выделении федеральных средств на решение этой проблемы.