Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблему бездомных животных обсудили власти Хабаровска и общественники

Всё больше случаев нападения бездомных собак на детей фиксируют в Хабаровском крае. В декабре стая бродяжек покусала десятилетнюю девочку в Николаевске-на-Амуре, перед Новым годом четвероногие напали на ребёнка возле школы № 49 в Хабаровске. Программа по отлову и стерилизации безнадзорных животных действует в регионе уже третий год. Насколько она эффективна — обсудили на рабочем совещании в администрации Железнодорожного района.

«Классный руководитель выходит на перемене и смотрит есть собаки или нет. Есть собаки — учитель не ведёт на физкультуру детей, нет собак — ведёт. То есть нарушен учебный процесс», — сообщила директор МАОУ «Академический лицей» Изабелла Прошина.

Такая ситуация не только в «Академическом лицее» — директора многих школ говорят, что стаи бродячих собак атакуют учеников. Самые проблемные районы: Индустриальный, Краснофлотский и Железнодорожный. В администрации последнего говорят, что люди просто обрывают телефон — просят защитить их от агрессивных животных.

«2021 год — 767 заявок, отловлено 625 особей. В 2022 году только за первую рабочую неделю поступило 50 обращений. Сегодня их было не меньше 10», — сказал заместитель мэра, председатель комитета по управлению Железнодорожным районом администрации Хабаровска Роман Брюханов.

В Хабаровском крае программа по стерилизации безнадзорных животных действует уже третий год — за это время прооперировали около 3 000 кошек и собак. Животных, признанных агрессивными, помещают в приют на пожизненное содержание — таких псов уже 30, и мест не хватает.

Вопрос «какую собаку считать агрессивной?» очень спорный, говорят ветеринары. Сегодня они руководствуются перечнем признаков, по которым собаку можно посадить на пожизненное, но те, кто занимается отловом, говорят, что документ недоработан.

Помочь делу мог бы приют, который собираются построить в Хабаровске. Мэрия уже выделила землю для строительства дома на 400 собак, но в городе несколько тысяч бродячих животных и меньше их не становится.

«Если население хочет, чтобы животных вообще не было на территории города, приют должен быть невероятных размеров. И финансирование — вот 30 животных обходится городу в 1 миллион. Если мы говорим даже про 400 животных — это 10 % от того объёма, который необходим», — сообщила индивидуальный предприниматель, ветеринарный врач, директор ветклиники Елена Лемихова.

Общественники, депутаты, чиновники и зоозащитники сходятся в одном: необходимо ужесточать ответственность людей за содержание домашних животных, чтобы никто больше не мог безнаказанно выкинуть на улицу кошку или собаку.

«К чему мы сегодня пришли: у нас есть список животных, которые подлежат маркировке. Как выясняется, собаки-кошки пока туда не входят, потому что вопрос уперся в деньги — как это делать всё, как человека обязать, кто будет платить за то, что собака будет маркирована», — сказала депутат законодательной думы Хабаровского края Наталья Коваленко.

Вопрос о внесении поправок в федеральный закон № 498 обсуждают на разных уровнях, но единого решения пока нет. А тем временем хабаровчане, устав бояться бродячих собак, решают проблему с помощью яда, нарушая законодательство.

В этом году на отлов, стерилизацию и содержание безнадзорных животных Хабаровску из краевого бюджета выделено пока чуть больше 10 миллионов рублей. Этих денег хватит примерно на полгода работы. Вопрос о дополнительном финансировании программы пока не рассматривали.

Ключевые слова: бездомные животные