Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблему импортозамещения решают на конференции водоканалов в Хабаровске

Водоканалы России столкнулись с проблемами поставок комплектующих для оборудования, так как большинство из агрегатов — зарубежные. Поэтому на XIV конференции водоканалов России обсуждают импортозамещение. Опытом делятся не только представители самих коммунальных служб, но и отечественные производители водно-коммунального оборудования.

Оборудование хабаровского «Водоканала» сейчас в основном зарубежное. С прекращением поставок иностранных комплектующих пока позволяют справляться запасы деталей, но, по словам специалистов, они закончатся в следующем году. Поэтому сейчас «Водоканал» ищет аналоги и меняет проекты, которые пока только в разработке.

«У нас идёт проектирование цеха механического обезвоживания осадков, в котором были запроектированы для применения декантер немецкого производства. Сейчас мы активно ищем поставщиков, чтобы заменить их на оборудование подобного типа, которые производятся в стране», — сообщила руководитель экологической службы МУП «Водоканал» (Хабаровск) Татьяна Берсенёва.

Отечественные производители готовы поставлять оборудование, оно в стране есть. Импортозамещение стало одной из ключевых тем конференции водоканалов России, которая сейчас проходит в Хабаровске. Здесь не только обсуждают проблемы, но и обмениваются контактами и договариваются о сделках.

«Мы никогда не называли это импортозамещением, но по факту мы всегда им и занимались. Потому что мы никогда практически не занимались перепродажей, мы всегда разрабатывали и делали своё. Мы сейчас будем поставлять насосы на хабаровский водоканал. Здесь мы познакомились, и думаю, что сотрудничество будет плотным и плодотворным», — рассказала руководитель проектов ООО «Водообработка» (Москва) Александра Кузнецова.

Средства на модернизацию и строительство инфраструктуры выделяет в том числе и государство. Минстрой России по поручению президента разработал новую федеральные программу. По ней города, расположенные на берегах рек, с 2025 года смогут построить очистные сооружения. В частности, Хабаровск может получить деньги из госбюджета.

На госпрограмму у «Водоканала» большие планы. Сейчас предприятие работает над проектом расширения и реконструкции второй очереди очистных сооружений. Работы требуют существенных средств, получить которые «Водоканал» рассчитывает в том числе из федерального бюджета.

Также стало известно, какой город следующим примет конференцию водоканалов — эстафету у Хабаровска принимает Екатеринбург. 10 лет назад там уже проходил всероссийский съезд водных коммунальных служб. Мэр Сергей Кравчук поблагодарил участников форума и отметил важность подобных встреч.

«Нам действительно есть, что рассказать, что показать и самое главное: развитие водоканалов — это здоровье нации, это просто комфортное проживание наших жителей», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Ключевые слова: Водоканал