Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблему с ливнёвками на перекрёстке Павла Морозова и Оборонной в Хабаровске решат

Лужи-океаны и мокрая обувь привычны для жителей Хабаровска в конце лета. За первые девять дней августа в городе выпала почти месячная норма осадков, и это не предел, говорят синоптики. Отводить воду с дорог и тротуаров должна система ливневой канализации. Везде ли она справляется с работой — выяснял телеканал «Хабаровск».

Ливнёвая канализация Хабаровска справилась с сильными дождями, которые топили город несколько дней. Всё потому, что муниципальные службы регулярно прочищают ливнёвки от принесённого водой мусора. Работа опасная — в колодец глубиной 4 метра без газоанализатора спускаться запрещено.

«В ливневой канализации не часто, но бывают случаи превышения нормы по некоторым газам. В основном угарный и углекислый газ и сероводород частично. Все они смертельны», — рассказал начальник участка ливневой канализации МУП «Южное» Игорь Мищенко.

Дорогу возле жилого комплекса «Парус» топило несколько лет. Дело в том, что при строительстве дома подрядчик не предусмотрел обустройство ливнёвки — приходилось звать на помощь МЧС и откачивать воду мощным насосом. Иначе она заливала не только дорогу, но и подвал многоэтажки. Но сейчас после проливных дождей на Павла Морозова заметна лишь небольшая лужа. Специалисты городского управления дорог наконец-то решили проблему.

«Посмотрели старые схемы: труба уходит в никуда, тупик, что с одной стороны, что с другой. Мы соединили трубы, поставили колодец, и вода стала уходить», — сообщил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Юрий Зуев.

Но в Хабаровске есть другие участки, которые требуют повышенного внимания городских служб. Например, в районе Пятой площадки, на Красной речке, и на перекрёстке Павла Морозова и Оборонной — там хабаровчанам после дождя приходится идти по воде.

«Мы эту проблему знаем. С учётом того, что Павла Морозова немного выше, чем улица Оборонная, над этим вопросом работаем, эту проблему устраним. Я не буду обещать в ближайшем будущем, но мы ей занимаемся», — сказал Юрий Зуев.

В Хабаровске около тысячи ливневых и смотровых колодцев, которые нужно регулярно прочищать. Система ливнёвок занимает почти сотню километров, но подрядные организации не опускают лопат, чтобы хабаровчане могли ходить, не промочив ноги.

Ключевые слова: ливнёвки