Проблемы эксплуатации городских теплосетей обсудили в мэрии Хабаровска
Работы по благоустройству должны проходить только при согласовании с ресурсоснабжающими организациями. Закрепить такое правило намерены власти Хабаровска. Зачастую установка детских площадок, гаражей и других объектов мешает в дальнейшем ремонту инженерных сетей. Эту и другие проблемы теплоснабжения обсудили на расширенном совещании по вопросам городского хозяйства.
На балансе муниципалитета порядка 500 километров тепловых сетей. Это как новые теплотрассы, которые прокладывают к строящимся домам, так и те, которые годами никто не обслуживал.
«Мы единственная специализированная организация тепловых сетей, поэтому нам постепенно, если люди что-то бросают, если через суд не решаются, то нам отдают в эксплуатацию. Как правило, эти сети в очень плохом состоянии, некоторые раньше делались вообще без проектов, поэтому с ними большие проблемы», — сказал заместитель главного инженера по эксплуатации муниципальных Тепловых сетей Александр Шуба.
Проблемы большие, но постепенно решаемые. На восстановление ранее бесхозных сетей, которые переходят в ведение города, мэрия ежегодно тратит порядка 5-7 миллионов. А вот другой вопрос пока остаётся без ответа, а именно, как ремонтировать трубы под гаражами и детскими площадками?
Проблемы возникают и с капитальным ремонтом. Так на улице Хабаровской уже несколько лет тепловые сети не могут провести работы, потому что для этого необходимо демонтировать детскую площадку, а жильцы против. Сейчас ситуацию решают через суд. Первый заместитель мэра по городскому хозяйству Денис Елькин попросил помощи у прокуратуры.
«Давайте в этом году вы как надзорный орган посмотрите, нарушаем ли мы чьи-то права, я имею ввиду тепловые службы, либо здесь вопрос к ТСЖ, которые сегодня не дают там заменить трубопровод. Прошу вас подключиться к этому вопросу», — сказал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Денис Елькин.
Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, необходимо ещё на этапе проектирования учитывать расположение всех инженерных сетей и предусмотреть к ним удобный доступ. Сегодня не все управляющие компании, ТСЖ и ТОСы придерживаются такого подхода — по закону, впрочем, и не обязаны. Городские власти намерены это исправить и включить соответствующие пункты в правила благоустройства.
Учитывать расположение инженерных сетей в обязательном порядке будут при реконструкции Амурского бульвара в рамках мастер-плана. Работы начнутся уже в этом году от входа на набережную. На это же время на этом же участке Тепловые сети планируют замену трубопровода.
Почти 400 миллионов рублей в этом году пойдёт на модернизацию муниципальных тепловых сетей. Менять трубопроводы будут на Ленинградской, Карла Маркса, Ворошилова, Ленина и многих других улицах.

