Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблемы хабаровской дамбы поможет решить Минприроды России

В Хабаровск с рабочим визитом приехал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Прямо с самолёта он отправился осмотреть ворота строящейся защитной дамбы — то место, где уже несколько лет из-за недобросовестных подрядчиков не могут установить батопорт, который в случае наводнения должно защитить район затона от затопления.

Хабаровская дамба готова почти на 80 %. Контракт с подрядчиком, который в 2015 году взялся строить, а спустя два года сорвал сроки сдачи, правительство Хабаровского края расторгло. Сейчас идут конкурсные процедуры, чтобы найти нового, добросовестного. Проблема в том, что за 5 лет на уровне законодательства изменились требования к тем, кто возводит сооружения такого уровня сложности.

«К сожалению, в Хабаровском крае подрядчика, отвечающего таким требованиям с выполнением всего объёма работ на требуемую сумму, нет. Ведём переговоры с федеральными застройщиками», — министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

Тормозит ход дела и местное управление Федеральной антимонопольной службы. Те, кто всё-таки мог бы закончить строительство защитного сооружения, к конкурсу пока не допускаются.

«У меня предложение такое. Если дело в УФАС — у нас же совещание по пожарам и паводкам, и после него мы договорились с Михаилом Владимировичем, что обсудим отдельно вопрос Хабаровского края», — министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На строительство дамб в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре министерство природных ресурсов страны выделило более 3,5 миллиарда рублей. Ввести в эксплуатацию объект в краевом центре планируется в 2022 году. Чтобы успеть, вопрос с подрядчиком стройки нужно решить в самое ближайшее время.

«Вы поймите: те вопросы, который сейчас поднял Михаил Владимирович, они не решались годами. Они очень сложные, дорогостоящие. Люди, которые помогают в их решении — мы должны знать и видеть этот объект, они должны жить им и условно контролировать всё, что они делают. Для этого как раз такое количество людей и приехало», — подчеркнул Александр Козлов.

На достройку дамбы в Хабаровске до последнего времени не хватало 500 миллионов. Недавно их удалось вернуть в бюджет региона.

«Это федеральные и краевые деньги, которые мы высвободили после расторжения контракта с прежним подрядчиком. У нас здесь всё хорошо», — заверил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Александр Козлов пробудет в Хабаровском крае до воскресенья. За это время он также проинспектирует строительство дамбы в Комсомольске-на-Амуре. После этого на совещании в правительстве региона будут приняты решения, которые помогут достроить водозащитные сооружения в срок.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».