Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблемы обманутых дольщиков в Хабаровском крае поручено решить к началу октября 2021 года

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл заседание рабочей группы по вопросам дольщиков. Ему доложили о работе, которая проводится в регионе для завершения строительства проблемных домов. Дегтярёв поручил решить проблему к началу октября следующего года.

Четырёхэтажный дом на улице Алексеевской в Краснофлотском районе Хабаровска активно достраивается. Сдача намечена на декабрь этого года, однако из-за особенностей процедуры банкротства передача квартир дольщикам может затянуться ещё на полгода. По данным пресс-службы регионального правительства, Михаил Дегтярёв поручил максимально ускорить этот процесс, чтобы в марте 2021 года жильцы смогли отпраздновать новоселье. Также он призвал использовать применённую здесь практику с выделением компенсационного участка при достройке других проблемных домов. Муниципальные власти сформировали перечень таких участков для регионального Минстроя.

В дом на улице Второй Портовой зашёл новый застройщик — «Центр инновационных технологий». Компания погасила финансовые обязательства перед кредиторами, организовала независимое строительное обследование и определила потенциальных подрядчиков. Этот же механизм краевые власти планируют использовать и для достройки ещё как минимум чётырех проблемных домов. Помимо «ЦИТа», на объекты готовы зайти компании из Владивостока и Иркутска.

«Давайте завершать проблему обманутых дольщиков до 1 октября следующего года. И забудем об этом, всё. Чтобы люди получили жильё, уют, хорошее настроение, и все строили дальше и не набирали строек. Сосредоточились, нормальную бизнес-модель ввели, всё просчитали, включая риски — и нормально стройте», — озвучил врио губернатора Михаил Дегтярёв.

В ходе заседания также обсуждалась достройка домов компаний «Свой дом», «Город» и «Гринвилль». Их учредителем выступает хабаровский предприниматель Алексей Коломеец. Сроки по объектам постоянно срываются, бизнесмен это объясняет удорожанием стоимости материалов и работ. Однако он всё же постепенно вводит дома и попросил врио губернатора дать ему время до середины следующего года. Михаил Дегтярёв отметил, что, если застройщик не выполнит взятые на себя обязательства, с него жёстко спросят краевые власти.