Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблемы с мусором в хабаровских дворах продолжает решать регоператор

В Хабаровске продолжаются проблемы с вывозом мусора и наличием контейнерных площадок. В одном из дворов города контейнеры есть только на бумаге — на деле жильцам приходится выносить мусор в соседний двор. Для решения проблемы на объект выехали представители краевого МинЖКХ, регионального оператора и главного контрольного управления.

С такой проблемой столкнулись жители дома по улице Сибирской, 32. Раньше контейнерная площадка была за домом, а теперь людям приходится идти в соседний двор чтобы выбросить мусор.

По записям в реестре во дворе до сих пор числится контейнерная площадка, на деле её ликвидировали несколько месяцев назад. Сейчас контейнеры возле дома нельзя установить по техническим причинам — из-за находящихся поблизости детского сада и частного сектора. Несмотря на это, региональное управление госконтроля и лицензирования постановило, что контейнерную площадку всё-таки придётся установить — для решения проблемы и выбора подходящего места ТСЖ должно обратиться в администрацию города.

«В конкретном случае нужно смотреть. Как я сказал, с учётом особенности застройки, бывает везде по-разному, но тем не менее законодательство такое, что площадка для сбора ТКО должна быть», — сообщил заместитель начальника отдела главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Антон Борзецов.

Двор на Сибирской не единственный в городе, где есть проблемы с контейнерными площадками.

«На сегодняшний день специалистами выявлено 13 таких мест, где должна быть площадка, но её нет. И вторая проблема — это там, где не хватает контейнеров по нормативу. Таких мест у нас 339, где должно быть, например, 8, а стоит 5 контейнеров», — рассказал руководитель управления контроля регионального оператора «Хабавтотранс-ДВ» Александр Корчагин.

Региональное управление госконтроля и лицензирования продолжит следить за объектом. Если в ближайшее время контейнерную площадку не установят, товариществу собственников жилья выпишут предписание.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор