Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблемы в работе общественного транспорта обсудили в мэрии Хабаровска

В Хабаровске вновь можно оплачивать проезд по безналу с помощью смартфонов, но пассажиры жалуются, что иногда терминалы-валидаторы сбоят. Телеканал «Хабаровск» узнавал, в чём причина таких сбоев и куда жаловаться.

С 1 марта в Хабаровске вновь можно рассчитываться в общественном транспорте с помощью телефона. И при этом получать скидку в 8 рублей, если к смартфону привязана карта «МИР». Иногда при оплате возникают сложности, но перевозчики проблему с терминалами отрицают.

«По крайней мере, я не слышал, чтобы у нас была какая-то проблема по прошивке. Проблема может возникнуть либо с самой картой, либо с программным обеспечением на телефоне. У нас никаких проблем нет. Как говорят водители, проблемы бывают с картами "Тинькоффа" и с картами "МИР" Сбера, зелёного цвета. И это карты, которые только выпущены, то есть свежие карты», — рассказал представитель перевозчика Эйнар Гусейнов.

Специалисты хабаровского навигационно-информационного центра сообщают, что обновили программное обеспечение терминалов ещё в феврале. И сбой при оплате телефоном в автобусе или трамвае может возникнуть, только если на карте закончились деньги, и её заблокировали.

«Действительно, к нам поступают такие жалобы, но наше терминальное оборудование полностью перешито и способно принимать токенизированные карты, которые привязаны к телефону системы "МИР". Дело в том, что карта, привязанная к телефону, как и обычная карта, может попадать в стоп-лист, и из-за этого может не проходить оплата», — сообщил главный специалист по программному обеспечению МБУ «ХМНИЦ» Дмитрий Кондрашкин.

Иногда водители сами не дают рассчитаться за проезд телефоном — опасаются, что оплата не пройдёт. На встрече с перевозчиками в мэрии коммерсантов попросили ещё раз предупредить персонал — смартфоны снова в ходу, а самоуправство наказуемо. Пассажиры имеют право жаловаться на произвол.

«Необходимо просто запомнить номер автобуса, его бортовой номер, номер рейса и время, когда это произошло. И мы обязательно разберёмся. Перевозчики всегда принимают принципиальные меры, наказывая либо рублем, либо увольняя такого водителя, чтобы не было негативных отзывов», — сказал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

Если при оплате проезда по безналу у вас возникли какие-то проблемы — обращайтесь в хабаровский навигационно-информационный центр по телефону: +7 (4212) 45-25-05.

Ключевые слова: общественный транспорт