Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проблемы ЖКХ и энергетики в ДФО обсудили на заседании Совбеза в Хабаровске

Модернизация логистической инфраструктуры на Дальнем Востоке — одна из важнейших задач для развития экономики страны. Об этом было заявлено на выездном совещании секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и полпреда Юрия Трутнева. Для участия в нём в Хабаровск прибыли все главы дальневосточных регионов. Также на совещании обсудили износ коммунальных сетей и информационную безопасность.

Износ теплоэнергетических сетей в ряде субъектов ДФО достиг 95 %. Коммунальные платежи растут, а качество предоставляемых услуг ЖКХ — низкое. В особо отдалённых населённых пунктах всё чаще случаются аварии. По подсчётам, в обновление коммуникаций необходимо вложить 191 миллиард рублей. Однако пока Дальнему Востоку выделено в пять раз меньше.

«Самая высокая степень износа в республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Магаданской области. При этом объём инвестиций в эту отрасль остаётся недостаточным», — сообщил полпред Юрий Трутнев.

На заседании Совета безопасности обсудили низкую газификацию Дальнего Востока. Голубым топливом обеспечено 24 % населённых пунктов — это в три раза ниже, чем в среднем по стране.

«Угроза энергетической безопасности в ДФО в первую очередь обусловлена значительным износом энергетической инфраструктуры и наличием изолированных энергорайонов с автономной генерацией, работающей на привозном топливе», — сказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В срочной модернизации нуждается логистическая инфраструктура. Транспортные потоки страны разворачиваются на Дальний Восток, но к таким объёмам грузов он пока не готов. Работа на Восточном полигоне уже началась, но её нужно ускорять.

«Очевидно, надо разобраться, чего нам не хватает. Если денег — их нужно выделить, привлечь необходимую рабочую технику. Эту задачу надо решать вне какой бы то ни было очередности», — сказал Юрий Трутнев.

На совещании Николай Патрушев затронул тему информационной безопасности. За последнее время борьба с преступностью в сети достигла положительных результатов. В этом году в ДФО выявили более 1 500 кибератак на официальные сайты различных структур и организаций — на 14 % меньше, чем в прошлом.

В ходе проверок защиты информационных систем выявлено почти 670 уязвимостей информационных систем. При этом только 8 % ресурсов подключены к системе, которая может обнаружить и отразить кибератаки.

Ключевые слова: ЖКХ, энергетика