Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проект новой ТЭЦ-4 в Хабаровске прошёл госэкспертизу

Проект ТЭЦ-4, которая появится в Хабаровске, прошёл государственную экспертизу. Сдача в эксплуатацию крупного стратегического объекта запланирована на 2025 год — такой срок утвердило правительство России.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сейчас идёт работа над документацией для прохождения Главгосэксперизы России о достоверности сметной стоимости. Возведением нового энергообъекта будет заниматься компания «РусГидро». Строительство станции планируется начать после получения положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости, утверждения правительством страны нормативных документов, обеспечивающих реализацию проекта, и выбора на конкурсной основе подрядной организации, которая будет вести строительство. Воплощать задуманное энергетики будут на собственные средства на условиях окупаемости.

«В 2019 году правительство Российской Федерации утвердило перечень предложенных ПАО "РусГидро" проектов по строительству и модернизации тепловых электростанций на Дальнем Востоке. В него вошло и возведение хабаровской ТЭЦ-4. Она заменит уже многократно выработавшую свой ресурс ТЭЦ-1, которой в этом году исполняется 67 лет», — заявили в ПАО «РусГидро».

«Новостройка расположится на смежной с ней площадке. Это самая оптимальная точка, потому что отсюда отходят шесть основных городских тепломагистралей и электрические сети. Администрацией города Хабаровска уже утверждены изменения в проект планировки и проект межевания», — рассказал начальник отдела городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Ванюков.

Мощностей ТЭЦ-4 хватит не только на нужды Индустриального района Хабаровска, но и на то, чтобы подключить к ней большое количество новых пользователей в будущем. На ТЭЦ установят мощное оборудование российского производства самых последних образцов. Планируется смонтировать четыре газотурбинные установки с котлами-утилизаторами, пять водогрейных котлов и три паровых котла.