Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проекты пяти новых скверов обсудили в Хабаровске

В этом году в Хабаровске появятся пять новых скверов. Министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин и главный художник города Сергей Пеньков обсудили их проекты. Где появятся новые прогулочные зоны и как они будут выглядеть, выяснила съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Сквер русских сказок разобьют на территории парка «Северный». Шесть локаций соединят дорожками, тропинками и арочными мостиками. Главный художник Хабаровска Сергей Пеньков и министр ЖКХ края Дарий Тюрин обсудили уже готовые проекты будущих скверов.

Сквер русских сказок и так называемый «сквер врачей» возле городской больницы № 10 — это самые дорогие скверы. В общей сложности они обойдутся в 37 миллионов рублей. Ещё 33 миллиона вложат в строительство других трёх объектов. В сквер Пограничной славы в районе остановки Речной вокзал — там появится велосипедная дорожка. В сквере по Ленинградской смонтируют уличную шахматную доску. А в сквере «Узы Дружбы» установят взрослые качели. Благоустройство проводится за счёт федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«За эти деньги борются все субъекты. Вот мы в этом году получили дополнительно 39 миллионов рублей от первоначального плана, потому что не все регионы смогли выполнить все условия. Поэтому между остальными субъектами деньги разделили», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин.

В Хабаровск из этих 39 миллионов направят дополнительные 4. На них продолжат обустраивать парк Гагарина — закупят новые архитектурные формы.

«Разработка ведётся. Стараемся, чтобы это были малые архитектурные формы, связанные с космосом, с парком Гагарина», — объяснил главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

Все скверы будут готовы к октябрю 2021 года. После завершения работ подрядчики несут ответственность за их качество ещё несколько лет.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».