Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Профориентационные занятия для школьников «Билет в будущее» начались в Хабаровске

Школьники Хабаровска пробуют себя в профессиях. Программа нацпроекта «Образование» «Билет в будущее» стартовала в крае. Профориентация учеников 6-11 классов займёт около месяца. Занятия пройдут в техникумах, колледжах и кванториумах региона.

Сегодня шестиклассники хабаровской школы № 32 попробуют себя в роли парикмахера, повара или фотографа. Всё это для того, чтобы понять, куда поступать после школы.

«Профориентационная профессиональная проба позволяет ребёнку ещё будучи школьником, ещё перед выпуском, задолго понять, куда больше он тяготеет, в какую сторону ему идти. Все после школы — после 9 класса, может, после 11 класса — мы выходим и, что делать, не знаем», — рассказал преподаватель Хабаровского технологического колледжа Максим Шаргородский.

Теперь подсказывает решение федеральная программа «Билет в будущее». В этом году по ней более 6 тысяч школьников Хабаровского края пройдут очно и онлайн профориентационные пробы.

«В этом году присоединился Верхнебуреинский район и Аяно-Майский район, которые могут в режиме онлайн, в режиме трансляции присутствовать на наших профпробах», — сказала заместитель директора по производственной работе Хабаровского технологического колледжа Виктория Акулова.

Школьники края теперь могут себя попробовать в 72 профессиях. В этом году одной из учебных площадок проекта «Билет в будущее» стала Дальневосточная детская железная дорога.