Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Профориентационный фестиваль «Билет в будущее» прошёл в Хабаровске

Кем стать, когда вырасту? Ответить на этот вопрос способен далеко не каждый взрослый, чего уж говорить о детях. Почему так происходит? Нехватка профориентации, незнание полного спектра профессий, непонимание, чем именно занимаются те или иные специалисты. Заполнить эти пробелы призван нацпроект «Образование», в частности, одно из его регулярных мероприятий — фестиваль «Билет в будущее».

На 3D-принтере печатают не только игрушки, но вообще практически всё на свете, в том числе медицинские протезы и жилые дома. Работать с технологией учат в хабаровском технологическом колледже.

«Дизайнеры по отраслям могут всё, что связано с дизайном. У нас уклон идёт на промышленный дизайн, создание объектов и 3D-моделирования. Они умеют эскизировать, они умеют создавать 3D-модели в различных программах, а также пользуются 3D-печатью», — сказал преподаватель хабаровского технологического колледжа Андрей Никулин.

В технологический колледж поступают ребята с творческими задатками: шьют, рисуют, фотографируют.

Профориентация школьников 6-11 классов проходит в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Учебные заведения организуют дни открытых дверей. Все желающие могут ближе познакомиться с профессиями, а также работодателями.

«Основная цель фестиваля "Билет в будущее" — содействие профессиональному выбору наших школьников. Мы традиционно пятый год уже его проводим в сентябре, в старт нового учебного года, новых поисков для наших школьников», — сообщила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Евгений Матаржук.

«Многие ребята в 9 классе уверены, что пойдут, допустим, на переводчика. Однако, когда они близко сталкиваются с любой рабочей профессией, она начинает заинтересовывать детей. Поэтому с горящими глазами после проб выходят уже не лингвисты, а сварщики, иногда строители, иногда архитекторы, иногда графические дизайнеры», — сказала координатор федерального проекта «Билет в будущее» Галина Стулкова.

Для многих ребят такие экскурсии — это презентация образовательного потенциала города. Далеко не каждый школьник понимает, какие условия созданы в техникумах, колледжах и вузах.