Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Профосмотры и диспансеризация приостанавливаются в Хабаровском крае

В Хабаровском крае приостанавливаются профосмотры и диспансеризация. Такое решение приняли на очередном заседании краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Мера обусловлена ростом заболеваемости: за неделю зарегистрировано почти 2 700 новых случаев, неделей ранее — 1900. При этом снизилось количество как тяжёлых форм течения болезни, так и бессимптомных — почти на четверть. Большая часть проявляется как ОРВИ. Роспотребнадзор отмечает, что омикрон постепенно вытесняет дельту. Сейчас новый штамм выявляют в каждом пятом случае.

Поскольку основной удар теперь придётся держать первичному звену, в медучреждениях должны обеспечиваться отдельный вход для пациентов с температурой, экспресс-тестирование и оперативная выдача лекарств.

«Человек не должен ждать результатов ПЦР, если у него положительный экспресс-тест. Он должен сразу же получить лекарства, ему должен быть выписан больничный лист, о нём должно быть заполнено экстренное извещение в Роспотребнадзор. Конечно, мазок ПЦР должен быть взят, но он придёт через день, а он уже должен получать лечение, должен получать лекарства», — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Также правительство края планирует возобновить обязательное ПЦР-тестирование для выезжающих на Север края, а вот решение об очном обучении студентов ВУЗов в регионе будут принимать руководители, исходя из эпидобстановки и уровня коллективного иммунитета в 80 % — сейчас в Хабаровском крае этот показатель находится на уровне 72 %.

Ключевые слова: коронавирус, медицина