Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Программу «1000 дворов» в Хабаровске проверил член Общественной палаты РФ

Отдалённые районы Хабаровска преображаются благодаря неравнодушным жителям. Например, 8 дворов в посёлке Березовка попали в федеральную программу «1000 дворов». Их благоустроят на средства из госказны. Между тем в этом районе есть проблемы, которые не решаются много лет. Достучаться до ответственных простым жителям не всегда удаётся. В этом им помогают общественники, в том числе — члены Общественной палаты России.

Некоторые дороги в поселке Берёзовка дорогами назвать сложно. Особенно жалуются местные жители на один из выездов недалеко от остановки «Птицефабрика».

«Каждую неделю — ремонт машины: то стойки оторвались, то ещё что-то. Здесь у нас темнота, нет ни одного столба освещения. Единственное, что во дворе есть. Но здесь же, видите, проход. Если люди поздно с работы идут, то это лужи, грязь», — поделилась местная жительница Ольга Тодорова.

А вот дворы Берёзовки постепенно хорошеют. В этом году 8 из них попали в федеральную программу «1000 дворов». На их благоустройство из госбюджета выделено 54 миллиона рублей. Работы уже начались. К осени здесь установят новые игровые и спортивные площадки.

«Главная сложность — работа с людьми, привлечение как можно большего числа людей. Потому что мы знаем: сколько людей, столько мнений. Одному нужен теннисный стол, другому тренажёр, третьему — тренажёр для инвалидов», — рассказала генеральный директор УК «Северный округ» Полина Шутова.

Как поучаствовать в программах по благоустройству территорий, жителям отдалённых районов города рассказывают и специалисты мэрии. Пожелания и проблемы хабаровчан доходят и до Общественной палаты России. Она добивается увеличения финансирования для Хабаровска в высших инстанциях, работает с местными властями над решением локальных проблем.

«Со своей стороны, как член Общественной палаты РФ, буду обращаться и к мэру Хабаровска, и к главе Краснофлотского района, чтобы эти вопросы были взяты на контроль и были решены. Вижу перед собой задачу сделать так, чтобы из федерального и регионального бюджетов в муниципальное образование приходило как можно больше средств, чтобы как можно больше дворовых территорий и общественных мы могли благоустроить», — озвучил член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов.