Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья обсудили на выездном заседании

16 глав городов и районов Хабаровского края встретились на выездном заседании в селе Восточном. Управленцы обсудили свой рейтинг развития и программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Выездные заседания организовывают для того, чтобы руководители могли обменяться опытом, решить спорные вопросы и попросить совета у своих коллег.

«Повестка совета глав всегда интересная. Всегда с коллегами хочется обсудить какие-то проблемы. Одно дело с представителями органов власти обсудить и решить какие-то вопросы. Другое, ещё и поделиться, как у кого идёт жизнь, какие проблемы и как они решаются», — говорит Павел Боровлёв, глава Амурского муниципального района.

Сначала главы заслушали доклад министра ЖКХ Дария Тюрина. Одной из проблем региона является расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Сегодня в Хабаровском крае 216 000 квадратных метров, которые признаны непригодными для проживания. В 12 городах и районах региона есть семьи, которые ждут новые квартиры и дома. Правительство планирует закончить программу по расселению досрочно до 31 декабря следующего года.

«Средства на реализацию программы ускоренными темпами в краевом бюджете предусмотрены. На 2021 и 2022 годы запланированы 3 миллиарда 957 миллионов рублей. Средства краевого бюджета составят более 1 миллиарда 133 миллионов рублей», — рассказал Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края.

Также главы заслушали доклад мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Опыт нашего города за последние 2 года считают успешным в решении проблем сферы ЖКХ.

«Город Хабаровск стал участником всех заявленных первоначально шести этапов адресной программы Хабаровского края. Общий объём финансирования для Хабаровска, в соответствии с адресной программой, составил 2,1 миллиарда рублей», — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ещё одним важным вопросом для обсуждения стал рейтинг социально - экономического развития городов и районов. С 2009 года в крае применяется система поощрения для лучших муниципальных образований. Грантовая поддержка стимулирует органы местного самоуправления работать исключительно на результат. В этом году лучшими стали Хабаровский, Ванинский и Аяно-Майский районы, а также наш город - Хабаровск.

«По итогам годовых рейтингов у нас присуждаются гранты. Это уже работа муниципалитета за год. За год - это уже итог. Нас интересует больше как экономистов рейтинг, который проводится ежеквартально. Он сегодня показывает динамику», — рассказала Маргарита Бастрикина, заместитель министра экономического развития Хабаровского края.

Чтобы получить грант, нужно показать высокие результаты в экономическом развитии, бюджетных доходах, демографии, социальном благополучии населения, рассматриваются и другие критерии. Эффективность работы оценивали по 15 показателям, они охватывают семь сфер деятельности городов и районов края. Общая сумма грантов составит более 35 миллионов рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».