Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прогулочную зону в лесу обустраивают жители частного сектора в Хабаровске

В Хабаровске ТОС «Счастливый» взял шефство над целым участком леса — жители частного сектора улиц Вершинной, Былинной и Счастливой объединились, организовали территориальное общественное самоуправление (ТОС) и решили благоустроить зелёную зону с ручьём возле своих домов.

Александр Ерёмин любит бродить с дочерью по лесным тропинкам. Погулять сюда выбираются и другие жители частного сектора. Чтобы сделать променад удобным, решили облагородить кусочек леса — проложить дорожки, убрать часть деревьев, отсыпать дамбу через ручей.

«Для того, чтобы нам организовать пешеходную дорожку, нам необходимо было засыпать обрыв — потому что пройти, не засыпав его, было невозможно. Для того, чтобы ручей мог свободно протекать, мы уложили трубу под низом, укрепили основание», — рассказал председатель ТОС «Счастливый» Александр Ерёмин.

«Если ждать, то никогда ничего не добьёшься. Если только самим, самим что-то организовывать. Мы тут сами будем цветочки сажать и все эти тропинки делать — потому что это же для нас, это же для себя. Если хочешь сделать для себя, то делай это сам», — поделилась хабаровчанка Евгения Донецкая.

Для благоустройства зелёной зоны Александр Ерёмин с соседями обратился в городскую администрацию, где им посоветовали создать ТОС. Чтобы проложить дорожки, около 60 молодых вязов и лип нужно было вырубить, но в городском управлении по охране окружающей среды помогли скорректировать проект.

«Обследовав территорию, мы пришли к некоему консенсусу — тропинка будет несколько более витиеватая, зато мы сохраним зелёные насаждения, а те, которые попадаются всё-таки на нашем пути, мы пересадим», — сообщил главный специалист сектора управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Илья Бесчетнов.

Хабаровчане, создавшие ТОС, могут получить от администрации грант — причём от одной территории общественного самоуправления можно подавать до трёх проектов. ТОС «Счастливый» подал две заявки: на благоустройство зелёной зоны и на прокладку ливнёвки по улице Былинной.

«Это отвод ливневых стоков с дороги по улице Былинная. Нам были как раз таки перечислены денежные средства, в ближайшее время начнём работы по устройству ливневых стоков — будут лотки установлены железобетонные, и всё будет ровно, красиво», — сказал председатель ТОС «Счастливый» Александр Ерёмин.

Проект по благоустройству лесной территории пока финансовой поддержки не получил, но ТОС надежды не оставляет — будет участвовать в краевом конкурсе грантов.