Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производственные кластеры хотят создать власти в хабаровской агломерации

В границах хабаровской агломерации, в которую входят краевая столица и Хабаровский район, власти региона предлагают создать производственные кластеры. Инициатива обсуждается в рамках разработки стратегического мастер-плана развития территории.

По словам замминистра строительства региона, главного архитектора Хабаровского края Александра Селеменева, в социально-экономическом анализе проекта документа хабаровская агломерация составляет целевой образ будущего социально-экономического и пространственного развития.

«Когда мы говорим об агломерации, то подразумеваем, конечно же, взаимодействие Хабаровска и Хабаровского района. С его населёнными пунктами, расположенными вблизи от города. Создание агломерации имеет ряд преимуществ, которые вполне могли бы стать драйверами региональной экономики», — отметил Александр Селеменев.

В рамках хабаровской агломерации могут быть созданы производственные кластеры — например, агропромышленный, где можно строить промышленные тепличные комплексы. Там же было бы перспективно возводить животноводческие комплексы мощностью от 6 тысяч тонн мяса в год, а также молочные фермы.

«Подобного рода комплексы, которые можно было бы разместить на территории Хабаровского района, вполне соответствуют концепции продовольственной безопасности. Разработчики концепции также предложили создать центр обслуживания сельскохозяйственной техники, на базе которого проводилось бы техническое перевооружение и переобучение персонала существующих предприятий. В рамках сельскохозяйственного кластера можно также заниматься строительством предприятий, специализирующихся на производстве оборудования для растениеводства, животноводства и птицеводства», — сказал Александр Селеменев.

По его словам, в рамках хабаровской агломерации разработчики мастер-плана рассмотрели также создание экосистемы высшего образования на базе ТОГУ для усиления научно-исследовательского потенциала.

Мастер-план Хабаровска местные власти должны разработать к сентябрю. Документ представят президенту России на Восточном экономическом форуме.