Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производство крюков-кошек для СВО наладили в Хабаровском крае

Производство сапёрных кошек наладили в Хабаровском крае. Эти маленькие металлические крюки могут спасти жизни людей, не дав подорваться на мине. Комсомольский фонд помощи мобилизованным «Помогаем» запустил на местном заводе «Дальэлектромонтаж» производство сборных противоминных кошек. Их отправляют бесплатно по всей стране и даже в зону боевых действий.

Помочь избежать травм мин могут сапёрные кошки. Производство таких крюков наладили в Комсомольске-на-Амуре — благодаря фонду помощи мобилизованным «Помогаем». Сборные противоминные кошки общественники бесплатно отправляют в зону боевых действий и на курсы начальной военной подготовки.

«Узнав об острой необходимости противоминных кошек в зоне СВО, узнав о том, что на линии фронта есть огромное количество заминированных территорий, мы, конечно же, приняли решение о производстве», — рассказала основатель фонда помощи мобилизованным «Помогаем» Дарья Арчакова.

«Минируются магазины, минируются игрушки, минируются элементы снаряжения, минируются раненные. Боец может подойти, чтобы спасти раненного товарища — переворачивает, а у него граната, отстёгивается чека, три секунды и всё. Поэтому в таких условиях использование кошки реально может спасти жизнь», — сообщил инструктор по медицине курсов начальной военной подготовки Иван Андрейко.

Организаторы курсов НВП от Рокота в Хабаровске уже заказали партию кошек у комсомольчан. 100 крюков должны прийти общественникам уже на этой неделе.

«10 мы оставим себе, чтобы наши курсанты, участники проекта получили навыки по бросанию кошек, как с ними обращаться, как их собирать, что с ними делать. И 90 мы планируем отправить в зону СВО», — сказал президент Федерации прикладных видов спорта и военно-патриотической подготовки Михаил Русанов.

Ключевые слова: СВО, мобилизация