Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производство мобильных бань-купелей наладил хабаровский предприниматель

Молодой предприниматель смог реализовать свои бизнес-идеи. Он открыл производство деревянных бань-бочек и чаны с подогревом. Деловая инициатива получила ещё и господдержку.

В этом году в центр «Мой бизнес» за финансовой поддержкой обратилось 50 начинающих предпринимателей, а таким приоритетным направлениям, как производство и сельское хозяйство, кредит выдавался под льготную ставку — 5 % годовых.

Анатолий Равикович два года назад пытался устроиться работать на завод. Отметил для себя, что заводов не так уж и много. Решил тогда создать своё производство деревянных бань и чанов. Первые партии делал из ели, но душа лежит к кедру.

«Дальневосточный кедр, он же корейская сосна, обладает очень полезными свойствами для организма человека: начиная от кожи, заканчивая пищеварением. Плюс там не заводятся всякие жуки в отличии от ели, меньше гниёт», — поделился бригадир производства чанов и бань-бочек Анатолий Равикович.

Кедр по закону рубить запрещено. Лишь вынужденные меры, например прокладка ЛЭП или строительство новой автотрассы, приводит к появлению этой древесины на рынке. Так Анатолий вышел на крупную партию ценной пароды, оставалось найти нужную сумму.

«Мы получили миллион рублей на 2 года под 5 %. Планируем закрыть намного быстрее. Также слышали, что есть возможность, по инициативе правительства края, получить поддержку и имущественную», — сказал бригадир производства чанов и бань-бочек Анатолий Равикович.

Учитывая всех, кто получил и ещё до конца года успеет получить госсподдержку, итого сумма кредитования начинающих предпринимателей в фонде МСП составляет более 80 миллионов рублей.

«Так же на базе центра можно бесплатно зарегистрировать индивидуального предпринимателя, либо юрлицо, получить различные консультации — бесплатно всё происходит. Ну и далее получить финансовую поддержку, какую-то грантовую, субсидии. Фонд поддержки малого предпринимательства реализуют финансовую поддержку в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство"», — сообщила заместитель гендиректора Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края Ксения Вязникова.

Начиная с 2018 года объём финансовой помощи от Фонда поддержки малого предпринимательства вырос более, чем в 5 раз. Под льготное кредитование попадают также: социальное, женское и молодёжное предпринимательство, обрабатывающее производство, а также IT-сфера.

Ключевые слова: бизнес, господдержка