Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прокуратура Хабаровского края недовольна раскрываемостью дел о «телефонном терроризме»

Фото: pixabay.com

У прокуратуры Хабаровского края есть претензии к полицейским. В частности, речь идёт о работе над делами, которые связаны с так называемым телефонным терроризмом. Подробности сотрудники надзорного ведомства рассказали на пресс-конференции, посвящённой итогам работы в 2019 году, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Претензии разноплановые, начиная от неполноты расследования, непринятия своевременных мер к установлению ущерба, заканчивая оперативно-разыскной деятельностью. Но, к сожалению, специфика работы не позволяет детали раскрыть. Хотя проводили совещания по этому поводу с привлечением правоохранительных органов, детально обсуждали эти проблемы», — отметил заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук.

При этом в прокуратуре отметили, что расследовать такие дела по объективным причинам очень сложно. Сообщения идут с так называемой IP-телефонии, которая подменяет номера и адреса отправителей. Следы ведут на Украину, в Бангладеш, Австралию. Тем не менее, 11 уголовных дел удалось направить в суд.

В частности, установили жительницу Биробиджана. Она, желая сорвать процесс по уголовному делу в отношении своего знакомого, сделала ложное сообщение о взрыве. Удалось установить и звонившего в один из филиалов сети магазинов «Самбери» в прошлом году. Им оказался подражатель телефонным терорристам. К уголовной ответственности его привлекать не стали, так ему ещё не исполнилось 14 лет.

В общей сложности в производстве полиции сейчас находится 31 уголовное дело.