Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прокуратура начала проверку из-за задержки на 13 часов рейса «Москва — Хабаровск»

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров рейса FV6287 «Москва — Хабаровск» авиакомпании «Россия», который был задержан более чем на 13 часов.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что рейс «Москва — Хабаровск» должен был вылететь 2 августа в 18:30 по московскому времени (1:30 по хабаровскому), однако этого не произошло по нескольким причинам — в итоге рейс вылетел только 3 августа примерно в 07:30 (14:30 по хабаровскому). В итоге вовремя не смогли улететь в Хабаровск 324 пассажира.

Ближе к полуночи 2 августа людей посадили в самолёт, но по пути на взлётно-посадочную полосу пилот сообщил о поломке двигателя и развернул борт обратно — пассажиров доставили в терминал. В здании аэропорта они прождали всю ночь — за это время «Россия» не предоставила людям гостиницу, а выдала только ваучеры на еду на сумму 400 рублей, которыми можно было расплатиться в двух кафе Шереметьево. В одном из них не было даже воды, а выбор еды был очень ограниченный. Во втором полноценно поесть на такую сумму было невозможно — например, греческий салат там стоит 350 рублей.

«Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства, своевременность обеспечения пассажиров напитками, едой и размещения их в гостинице. При наличии оснований к виновным будут приняты меры прокурорского реагирования», — сказано в сообщении ведомства.