Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прокуратура нашла серьёзные нарушения на стройке в Хабаровске, где упал башенный кран

Хабаровская прокуратура нашла ряд нарушений после падения башенного крана на здание детской поликлиники. В том происшествии погиб один человек, один серьёзно пострадал.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, проверка показала, что компания, строящая инфекционное отделение детской краевой больницы, использовала башенный кран с истекшим сроком эксплуатации — на технику не имелось документов о готовности к работе.

Кроме того, на кране отсутствовала информация о дате его изготовления, прохождении освидетельствования, пригодности к эксплуатации.

К тому же ряд сотрудников организации не были обеспечены специальными одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Ещё они были допущены к работе без проведения вводного инструктажа, а начальник участка вовсе не проходил проверку на знание требований законодательства об охране труда.

За допущенные нарушения прокуратурой в отношении предприятия и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности), ч. 3 ст. 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), ч. 4 ст. 5.27.1 (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) КоАП РФ.

Виновным лицам грозят штрафы в общей сумме до 580 000 рублей, а также приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что СУСК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбудило уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).