Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Прошло первое заседание Народного совета Хабаровского края при Михаиле Дегтярёве

Состоялось первое заседание Народного совета Хабаровского края. Провёл его врио губернатора Михаил Дегтярёв. В состав вошли граждане, которые получили личное приглашение от врио, а также блогеры с десятками тысяч подписчиков и те, кто смог собрать наибольшее количество голосов в поддержку своей кандидатуры. На встрече побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

В совете — представили всех 17 районов Хабаровского края. Граждане разных профессий и поколений. Самой молодой участнице собрания — 20 лет, самому возрастному активисту — 83 года. К этому собранию активные жители края готовились. Молодые педагоги, к примеру, обратились с частной просьбой: помочь им в подготовке документов на конкурс президентского гранта для развития геологии.

Правительство к этой встрече тоже готовилось. На встрече впервые презентовали систему «Народный выбор». Подобные проекты уже есть в пяти регионах страны. Их опыт учитывался при создании хабаровской интеллектуальной системы. На портале «Голос 27» любой житель края сможет оставить своё предложение по развитию территории. Идеи, которые наберут наибольшее количество откликов от пользователей, будут реализованы. Проконтролируют процесс не только должностные лица, но и общественность.

«В случае выявления нарушений жители смогут оставлять комментарии и жалобы, на основании которых будут приниматься меры реагирования. Причём жалобы будут не только печатного типа, но и с возможностью закрепления фотографий», — отметил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Никитин.

В ходе совета участники ещё не раз рассказывали о частных проблемах, но вскоре все пришли к выводу, что это место для обсуждения стратегических вопросов развития края. Михаил Дегтярёв акцентировал, что в Народном совете не должно быть формализма, нужно больше откровенных разговоров. И он тоже делился своими мыслями. К примеру, ему часто говорят, что экспортировать в западную часть страны продукцию из края — даже лес — невыгодно. Однако врио губернатора заметил, что вода, которую ему поставили на стол во время этой встречи, привозная.

«И это выгодно, да? И мы её купили? Это же бред, согласитесь? Кто-то мне втирает очки, и я хочу разобраться, кто», — озвучил Михаил Дегтярёв.

В первом заседании Народного совета Хабаровского края участвовали 300 человек. Вместе они задали 60 вопросов. В итоге было сформулировано несколько предложений. Первое — проводить такие собрания не в будние дни, а в выходные. Второе — разделиться на комитеты. Третье — обсудить с работодателями вопрос о том, чтобы иногородним членам совета поездки в Хабаровск на Народный совет зачитывались как командировки.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».