Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Протезирование благодаря господдержке становится доступнее в Хабаровском крае

Потенциальный участник новой ТОР «Патриотическая» развивает своё производство. Хабаровский филиал московского протезно-ортопедического предприятия — это одна из немногих организаций на Дальнем Востоке, производящая медицинские протезы.

Медицинский протез — это шанс человека, потерявшего руку или ногу на более качественную жизнь. Примерно 600 человек в год обращаются за помощью в хабаровский филиал московского протезно-ортопедического предприятия. Например, после ампутации части ноги. Каждый протез изготавливается под индивидуальные размеры

Также там помогут, если человек потерял часть стопы или есть её деформация. В частности, сошьют обувь для тех, кто не сможет найти себе пару в магазине.

За последние полгода туда обратилось 15 участников СВО. Пока только за консультацией, однако планируется, что объёмы помощи защитникам Отечества могут значительно вырасти. Кроме того, предприятие планирует развиваться в сторону более нового и технологичного производства. Для этого ему необходима господдержка.

«Молодые люди, которые возвращаются сегодня с СВО и нуждаются в протезировании, тоже хотят жить полноценной жизнью. Чтобы соответствовать требованиям современным, предприятию тоже приходится под это подстраиваться и модернизироваться. В следствие чего министерством, совместно с предприятием подготовлена заявка по оказанию мер государственной поддержки и направлена в Минвостокразвития», — сообщил начальник отдела гражданских отраслей министерства промышленности и торговли Хабаровского края Павел Коротеев.

Вступление в новую ТОР «Патриотическая» могло бы стать для предприятия новым импульсом к развитию.

Протезирование занимает от недели до двух месяцев максимум. Там же пациенту проводят реабилитацию и вновь учат ходить людей, которые снова встают на ноги.