Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Против нового расчёта тарифов на вывоз мусора выступают хабаровчане из частного сектора

Жители частного сектора в Железнодорожном районе выступают против новых нормативов оплаты вывоза мусора. Раньше тариф предусматривал расчёт за каждый мешок. Теперь, с 1 декабря, вступило в силу нововведение: стоимость вывоза мусора зависит от количества квадратных метров жилплощади.

Житель частного сектора Хабаровска Григорий Кухаренко рассказал телеканалу «Хабаровск», что избавиться от несанкционированной свалки возле его дома удалось только недавно. Все соседи перешли на систему так называемых «жёлтых мешков». В них коммунальные службы вывозили мусор.

«Тут стояли раньше шесть мусорных баков — и их даже не было видно из-за мусора. Сейчас, как видите, убрали баки, вывели на пакеты — все стали довольны», — отметил Григорий Кухаренко.

С 1 декабря этого года, с приходом регионального оператора, вступили в силу новые нормативы для оплаты вывоза мусора. Теперь расчёт будет производиться за квадратные метры. Жители частного сектора считают это несправедливым, ведь значительную часть своих отходов они сжигают или скармливают животным. Но теперь они должны будут фиксировано платить за каждый квадратный метр своей жилплощади — вне зависимости от того, сколько мусора нужно вывозить.

«Дом — квадратов 70. Но у меня живут родители, которые всё это перерабатывают в печке. А то, что остаётся — мы раз в две недели, раз в три недели мешок выставляем», — поделилась жительница частного сектора Елена Буянова.

Мусорная тема в частном секторе Хабаровска стала поводом для общего собрания. Собственники намерены писать обращения к местным властям, но прежде решили создать территориальное общественное самоуправление. Вместе они попробуют создать общую площадку для вывоза мусора, а ещё наладят освещение на улице. Также они уже решили копить на ремонт дороги.

Что касается новой системы оплаты вывоза мусора, то поначалу собственники хотели просто не оплачивать квитанции, которые им придут по новому тарифу. На встречу пришёл депутат городской думы Павел Шестопалов и убеждал не рубить сплеча. Недовольства мусорной реформой сейчас высказывают жители многих регионов страны.

«В этой ситуации, думаю, самым эффективным будет обратиться и выйти с предложением на краевой уровень: внести изменения в порядок перерасчёта», — озвучил Павел Шестопалов.

Депутат рассказал, что благодаря решению сформировать ТОС жители могут претендовать на муниципальные и краевые гранты. А за разъяснением обоснованности новых тарифов на вывоз мусора Павел Шестопалов обратится к региональному оператору.