Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Противопоказания для вакцины от COVID-19 назвали в правительстве Хабаровского края

Какие противопоказания имеются для вакцины от коронавируса? Если человек переболел бессимптомно, можно ли ставить прививку? На эти и другие вопросы журналистов ответили зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов и главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Анна Кузнецова.

Противопоказания к вакцинации от COVID-19 чётко обозначены в специальной инструкции. Ставить прививку нельзя, если ваш возраст меньше 18 лет, если вы беременная или кормящая женщина либо если вы недавно переболели острой респираторной инфекцией или иным острым заболеванием. Вакцинацию также нельзя проводить, если человек переболел коронавирусом менее шести месяцев назад.

«Ещё один важный момент — перед прививкой не нужно сдавать ПЦР-тест, тест на антитела, этого делать абсолютно не нужно. Ещё один важный момент про алкоголь: почему-то все спрашивают. Давайте просто ответим. Употребление алкоголя не запрещено, но напиваться-то не надо», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Главной задачей остаётся наличие мест в записи на вакцинацию, в том числе и через портал «Госуслуги». Евгений Никонов добавил, что прививка ставится добровольно и бесплатно, все случаи принуждения будут пресекаться. Массовую вакцинацию развернут не только в учреждениях здравоохранения, но и в мобильных пунктах. Они находятся в торговом центре «Броско Молл» и в «Сбербанке» на площади Ленина. Такие же уголки здоровья появятся во всём регионе. Также в феврале запустят поезд здоровья с вакциной от коронавируса. Его направят в самые отдалённые районы.

Журналистов заинтересовал вопрос о бессимптомных носителях коронавируса: что делать, если человек не знал о своей болезни?

«Человек обращается за вакциной, обязательно проходит сбор информации. Выясняется, был ли контакт у человека с вирусом, и проводится медицинский осмотр. Если врач видит какие-то клинические признаки или был эпидконтакт, тогда пациенту проводят тестирование», — объяснила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Хабаровского края Анна Кузнецова.

Чтобы остановить массовую заболеваемость коронавирусом, нужно, чтобы в  крае было привито около 700 тысяч человек. Главная функция вакцин — это выработка коллективного иммунитета.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».