Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Провести газ в 14000 домов Хабаровского края запланировано на 2024 год

Всё больше домов Хабаровского края получают голубое топливо. Газопровод до участков прокладывают по федеральной программе догазификации. Этим занимается компания «Газпром газораспределение Дальний Восток». В этом году в регионе планируется подключить к газу около 14 тысяч домов.

Семья Пашко живёт в частном доме в селе Ильинка Хабаровского района с 2019 года. Здание глава семьи Андрей построил сам. Жизнь в собственном доме полностью устраивает, но вопросы всегда вызывали коммунальные платежи — обогреть комнаты электричеством и углём обходится недёшево. Поэтому семья Пашко задумалась о газификации.

Компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» за свой счёт провела газопровод до участка и подключила его к магистрали. Сам Андрей купил газовый котёл, счётчик и систему автоконтроля загазованности помещения. На всё потратил около 300 тысяч рублей — сумма большая, но экономия перевешивает. Для льготных категорий населения предусмотрена компенсация затрат.

«Если сегодня по стране мы подключили 500 тысяч, да? То в этом году мы по всей стране должны подключить 1,5 миллиона. Вот такие задачи стоят сегодня перед нашей компанией. Естественно, мы прекрасно понимаем, что вся догазификация шла от президента нашей страны Владимира Путина. Он сам сегодня эту ситуацию контролирует. И я думаю, что те задачи, которые им поставлены, компания "Газпром" выполнит успешно», — сказал заместитель генерального директора по развитию АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Владимир Павленков.

«Это тепло, свет, уют, а самое главное — это экономия денежных средств для семьи. Соответственно семья получает больше денежных средств и возможностей использовать их по своему назначению: на дачный участок, на любое развитие. Мы это видим, что люди строятся, развиваются — это радует. Уходят от дров, которые им приходится закупать, колоть, уходят от угля, который портит экологию, и мы видим сейчас. Это замечательно», — сказал депутат Государственной думы России Максим Иванов.

На этот год планы по догазификации в Хабаровском крае масштабные — дать возможность подключиться к голубому топливу ещё для 14 тысяч семей.

Ключевые слова: газификация